世界论坛网 > 军事评论 > 正文  
歼-20飞行一小时要多少钱?够普通人吃喝一辈子
www.wforum.com | 2017-12-24 21:32:18  军品阅读 | 0条评论 | 查看/发表评论

  歼20飞行一小时的费用是多少?对于这个问题从未见过有哪个媒体报道过,不过有一点是可以肯定的:战斗机很烧钱,尤其是第四代战机(西方标准),比如歼-20、F-22、F-35,T-50。这也是俄罗斯比我国更早研发四代机,又拉印度投资,至今仍未服役的原因之一。其实我们所说的战斗机花费所包含的,不仅仅只是燃料费,它飞行一小时造成的机械磨损以及其他后勤维护费用才是真正的大头。

  歼-20最大航程约6500千米,最大内油约10吨,按最大巡航速度1.8马赫计算,1224千米乘以1.8就是一小时能够飞行2203千米,歼-20满油可以飞行2.9小时,每小时耗油高达3.4吨,按10370元一吨保守计算,仅油费就高达35000元左右。加上油料的存贮、运输、加油设备成本,油费应当在5万元左右。歼-20战斗机飞行一小时,发动机还需要大量的维护和保养,这种成本也要高达5万元左右。加上隐身涂层等其他部件的维护,以及巨大的人力成本,歼20单位时间的飞行总体成本高变得很高,一个小时怎么也得花费40-50万元左右。而普通人吃喝的花费,按每天20元计算,70年也不过吃上50万元。

  有人认为战斗机飞行一小时的费用几十万元对于国家来说就是毛毛雨了,但如果我们按照目前的战机飞行员的训练标准算,一个飞行员一年平均要飞200个小时,这样的开销就恐怖多了。而美国飞行员则还要多,在这一点上,中美大致差不多,两国大概都有1万名飞行员。如果这计算在内,除去飞行员的培训费用,只是飞行费用就高达每年800亿,相信看到这个数字,你就会明白战机到底有多花钱了,真的可以称得上“烧钱”。为什么这么烧钱的家伙我们还要研制呢?还要使用呢?省下来的钱得够多少人吃喝呢?能想这样问题的人都是脑袋有问题。我们的歼20飞行一个小时就得只是燃油费就得几十万,可是朋友们,我们的天空没有人来守卫,我们的土地没有人看守,你觉得我们还有多少吃饭的机会?

(0)
当前新闻共有0条评论 分享到:
评论前需要先 登录 或者 注册
全部评论
暂无评论
查看更多
实用资讯
24小时新闻排行榜
被解放了吗?俄军占领下顿巴斯的俄族人群
中方上强度了!直-8和无人机盘旋仁爱礁
动仁爱礁的“坐滩”舰 将触发菲方红线
中国一下子曝光4种世界领先的反舰导弹
中国开始生产美制“海马斯”仿真模型
48小时新闻排行榜
被解放了吗?俄军占领下顿巴斯的俄族人群
中方上强度了!直-8和无人机盘旋仁爱礁
动仁爱礁的“坐滩”舰 将触发菲方红线
中国一下子曝光4种世界领先的反舰导弹
中国开始生产美制“海马斯”仿真模型
朝鲜坦克对俄是雪中送炭 对朝则是豪赌
飞行员壮烈殉职!乌军米格-29着陆时坠毁
中国第三款六代机试飞 它是歼55吗?
中国版“鱼鹰”和高速直升机 其实早就公开
斯大林S-60拖拉机 已恢复行驶状态
热门专题
广告服务 | 联系我们 | 关于我们 | 网站导航 | 隐私保护
Jobs. Contact us. Privacy Policy. Copyright (C) 1998-2025. Wforum.COM. All Rights Reserved.