世界论坛网 > 军事评论 > 正文  
打仗有多少烧钱?14亿人每人捐100元,只够中国打8天战争
www.wforum.com | 2019-01-30 18:56:22  世界军事网 | 0条评论 | 查看/发表评论

001.jpg

     人们常说,打仗就是打钱,这句话到底说的有没有道理呢?其实分析到最后,这句话说的还真的一点错都没。现代化战争比拼的是武器装备,战略战术固然重要,但是如果手里没武器,光靠战术是没有用的,尤其是对于现代化战争。也许别人一颗导弹就能摧毁你所有的战术梦想。一场战争下来,消耗最多的就是武器弹药,然而现在的武器造价都不菲,所以打仗就是打钱,这句话真没错。我国拥有240万现役军人,按照每人在战场上消耗100发子弹,光子弹的费用就达到6亿人民币了。

     但你要知道,这只是个开始,因为子弹是所有武器里面最便宜也是最基本的,接下来要说的武器可比子弹贵多了。就拿最普通的火箭炮来说吧,最便宜的也得2万元一发,这种常规武器,嗖嗖几下,几百万也就是转瞬即逝的事情。专家预估,如果一场战争打下来,至少需要消耗数十亿元的火箭炮弹。前面我们说到的都是最基本也是最便宜的武器,接下来,咱们看的可都是高逼格的武器了。

     首先我们来看一下战略导弹,不说别的,就拿东风-41导弹来说,一枚东风-41导弹的发射成本约为2亿美元,一场大型战役至少需要10枚这样的导弹,光这一类型的导弹发射成本就已经达到了上百亿人民币了。而这只是战略导弹里面的一小部分,还有更多的导弹投入,专家预计,一场战争下来,光导弹的费用大概在800亿人民币左右。如果牵涉到海军的话,那成本就会更高了,不管是航母还是战舰,再或者是核潜艇,每一样都是非常值钱的武器装备,这部分的使用费用大约在1500亿人民币左右。

     那么最后就是空军了,被称为黄金累积起来的部队,一架战机和一名飞行员的组合,其身价超过10亿一架战机。如果考虑战损的话,仅空军这部分的费用至少也是2000亿人民币。那么综合算下来,一场持续一个月的战争至少需要消耗5000亿人民币,也就是每天至少需要耗费166亿人民币。我国拥有14亿人口,如果每人捐100块的话,也就是1400亿,那么每人捐100块的话,还不足以支撑起一场战争,只够打8天的。现在知道为什么打仗就是打钱了吧。

(0)
当前新闻共有0条评论 分享到:
评论前需要先 登录 或者 注册
全部评论
暂无评论
查看更多
实用资讯
24小时新闻排行榜
应对美国制裁 华为出手了
起诉华为当天 白宫这样安抚刘鹤团队
非常时期 习近平托人给金正恩带一句话
最新一轮谈判 北京或拒绝美关键要求
华为两次偷进T-Mobile实验室 内幕曝光
48小时新闻排行榜
应对美国制裁 华为出手了
起诉华为当天 白宫这样安抚刘鹤团队
非常时期 习近平托人给金正恩带一句话
最新一轮谈判 北京或拒绝美关键要求
华为两次偷进T-Mobile实验室 内幕曝光
刘鹤提前抵达美国 贸易谈判箭在弦上
中国将与俄罗斯合作对抗美利益
释放强硬信号?委内瑞拉总统视察精锐部队
美国海军第二艘朱姆沃尔特级驱逐舰正式服役
意大利最新近岸巡逻船在建造型曝光

热门专题
军事图库 更多>>
歼-7亮相!伊朗举行大俄罗斯最新防雷伏击车
美军F16战斗机横跨美国美军计划更新最新军卡
应对美国制裁 华为出起诉华为当天 白宫这样
中国将与俄罗斯合作对华为两次偷进T-Mobile
1张图 看华为、孟晚舟美军F35A战斗机进行空
广告服务 | 联系我们 | 关于我们 | 网站导航 | 隐私保护
Jobs. Contact us. Privacy Policy. Copyright (C) 1998-2015. CyberMedia Network. All Rights Reserved.